全省税务干部业务培训考试试卷《税收基础知识》

时间:2008年06月28日 信息来源:6655559 点击:收藏此文 字体:

 

全省税务干部业务培训考试试卷《税收基础知识》

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一、单项选择题(每题1分,共20分)

    1.税种间相互区别的根本标志是( )。 A 纳税人 B 课税对象 C 税率 D 纳税环节

    2.一般认为税收制度属于( )范畴。 A 经济基础 B 上层建筑 C 生产关系 D 既是经济基础又是上层建筑

    3.税法规定的税率,即应纳税额与征税对象的比例就是( )。 A 名义税率 B 实际税率 C 比例税率 D 累进税率

    4.在制定税法时,对所有的纳税人要平等对待,不能因为身份、地位特殊而在税收上给予不平等的待遇,这种作法遵循的原则是()。 A 中华人民共和国公民有依法纳税的义务 B 中华人民共和国公民在法律面前一律平等 C 国家要保护公民的合法收入,财产所有权不受侵犯 D 国家要保护公民的人身自由不受侵犯

    5.我国税收最基本的分类方法是( )。 A 按征税对象的性质分类 B 按纳税人的不同分类 C 按税率的高低分类 D 按纳税环节的多少分类

    6.下列行业中应征增值税销项税额的有( )。 A 毛纺厂提供一批毛料外加工成一批服装发给本厂职工 B 毛纺厂外购一批服装发给本厂职工 C 药厂购进一批原料生产免税产品 D 药厂将接受捐赠的一批货物作为福利发给本厂职工

    7.某企业于2007年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元),以10万元的价格售出,其正确税务处理方法是( )。 A 按6%简易办法计算增值税 B 按4%简易办法计算增值税 C 按4%简易办法减半计算增值税 D 不交增值税

    8.下列情况中应按A纳税人自制产品征收消费税的是( )。 A B提供原料委托A加工 B A提供原料为B加工 C B提供原料委托A加工,A提供辅料 D B提供原料委托A加工,A未代收代缴消费税

    9.根据规定,下列人员中不属于车辆购置税纳税人的是( )。 A 馈赠人 B 购买者 C 受赠人 D 进口使用人

    10.甲企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照( )万元予以税前扣除,该公司2008年度的销售收入为4000万元。 A 60 B 100 C 240 D 20

    11.从事生产、经营的纳税人在( )时,应当持税务登记证。 A 到工商行政管理机关办理工商注册登记 B 到公安机关户籍管理部门办理户口登记 C 到银行开办基本存款账户和其他存款账户 D 到税务机关进行纳税咨询

    12.纳税人在税务机关采取税收保全措施后,按照税务机关规定的期限缴纳税款的,税务机关应当自收到税款或者银行转回的完税凭证之日起( )日内解除税收保全。 A 1 B 2 C 3 D 5

    13.扣缴义务人应扣未扣的税款,税务机关应向( )追缴。 A 扣缴义务人 B 纳税人 C 由扣缴义务人与纳税人双方协商确定 D 扣缴义务人和纳税人各按50%

    14.对偷税、抗税、骗税的,税务机关的税款追征期是( )。 A 3年 B 5年 C 10年 D 无限期

    15.纳税人有偷税行为的,税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款( )的罚款。 A 5倍以下 B 50%以上5倍以下 C 1倍以上5倍以下 D 10000元以下

    16.税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付( )。 A 清单 B 收据 C 清单和收据 D 发票

    17.税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付(  )。 A 清单 B 收据 C 清单和收据 D 发票

    18.对( )纳税评估对象都应当做出评定处理结论。 A 经评估分析查出问题的 B 经约谈查出问题的 C 经实地核查查出问题的 D 所有筛选出的

    19.税务机关对纳税人进行纳税评估,下列评估分析指标正确的是( )。 A 净资产收益率=利润/期末净资产×100% B 净资产收益率=利润/平均净资产×100% C 净资产收益率=净利润/期末净资产×100% D 净资产收益率=净利润/平均净资产×100%

    20.存货周转率=( )÷〔(期初存货成本+期末存货成本)÷2〕 A 主营业务收入  B 主营业务成本 C 主营业务利润 D 营业利润

    二、多项选择题(每题2分,共30分)

    1.理解征税对象应把握以下几点( )。 A 征税对象指对什么东西征税 B 征税对象体现着征税的最基本界限 C 征税对象决定着各个不同税种的名称 D 征税对象是税法的最基本要素之一

    2.影响税收负担的因素有( )。 A 经济因素 B 财政因素 C 税制因素 D 税收征管水平

    3.减免税的形式有( )。 A 税基式减免 B 税率式减免 C 纳税方式减免 D 税额式减免

    4.我国社会主义条件下税收原则的内容包括( )。 A 稳定原则 B 公平原则 C 效率原则 D 财政原则

    5.在下列经营者中,属于增值税纳税人的是( )。 A 转让土地使用权的单位 B 从事彩电维修的个体户 C 受托进行加工汽车的加工厂 D 销售货物并负责运输所售货物的运输公司

    6.某啤酒厂自产特制啤酒5吨,用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,消费税单位税额为220元/吨,则其纳税情况为()。 A 消费税220元 B 消费税1100元 C 增值税37400元 D 增值税37587元

    7.下列属于居民企业的有( )。 A在福建省工商局登记注册的企业 B在日本注册但实际管理机构在北京的的企业 C在日本注册的企业设在北京的办事处 D在福建省注册但在中东开展工程承包的企业

    8.车辆购置税的征收范围有( )。 A 摩托车 B 电车 C 农用运输车 D 汽车

    9.从事生产、经营的纳税人的(    )应当报送税务机关备案 A 财务、会计制度 B 财务、会计处理办法 C 会计核算软件 D 账簿

    10.下列哪些情形,税务机关有权核定其应纳税额(  )。 A 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 B 未按照规定期限办理税务登记的 C 发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 D 纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

    11.某税务局按规定程序报经县税务局局长批准,对某企业欠税实施税收强制执行,可以采取的措施有(  )。 A 书面通知开户银行从其存款中扣缴税款 B 吊销工商营业执照、税务登记证、缴回发票 C 依法拍卖其价值相当于税款的物品,以拍卖收入抵缴税款 D 要求提供税收担保

    12.税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的( )情况保密。 A 商业秘密 B 个人隐私 C 偷税情况 D 虚开增值税专用发票情况

    13.税务检查人员未出示( ),被检查人有权拒绝检查。 A税务检查证;  B 单位介绍信; C 本人身份证;  D 税务检查通知书.

    14.纳税评估的前提包括( )。 A真实的“一户式”存储的纳税人的基础资料 B健全的动态宏观税负、地区税负、行业税负等指标值 C全面了解纳税人生产经营的情况 D会计核算的真实性

    15.有( )情形之一的,由评估人员制作纳税评估处理结论书,并注明“转稽查部门进一步检查”的意见。 A 明显存在虚开或接受虚开发票现象的 B 纳税人拒绝评估人员实地核查,或者以各种方式阻挠、刁难评估人员核查的 C 纳税评估过程中发现纳税人涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税行为的 D 经约谈举证疑点排除的

    三、判断题(每题1分,共20分)

    1.在相同税率条件下,全累税率比超累税率税负重。( )

    2.税法中不仅明确规定了纳税人,而且还规定了负税人。( )

    3.税收公平原则就是不偏不倚地平衡每一税种的税率、征税对象等。( )

    4.税收是政府取得财政收入的最佳形式,但收费也不能只充当配角。( )

    5.《宪法》中规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。”这一规定是国家制定税法并据以向公民征税以及公民必须依照税法纳税的最直接的法律依据。( )

    6.增值税6%或4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。()

    7.某钢铁厂从废旧物资经营单位收回一批废钢铁,按规定,收购废旧物资可依收购金额的13%从当期销项税额中抵扣。( )

    8.当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时,也应对其征收消费税。( )

    9. 某工业企业年度应纳税所得额20万元,从业人数50人,资产总额1000万元,则属于小型微利企业。( )

    10.某县一乡镇企业委托市内一日化厂加工化妆品,则日化厂代收消费税的同时,应按5%的税率代收城建税。( )

    11.除法律、行政法规另有规定的外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证,发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存五年。()

    12.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,按照规定可以不办理纳税申报。( )

    13.《刑法》有因偷税被税务机关给予三次行政处罚又偷税的作为犯罪的规定。( )

    14.对纳税人申报的认定,以纳税人的申报表为准,不论其纳税申报表与财务会计报表是否一致。( )

    15.税务检查的基本程序是:确定税务检查对象、检查实施、处理决定执行。各个环节分工负责,形成了相互合作、相互制约、彼此促进的运行机制。()

    16.对被查对象达到立案标准但不须移送司法机关的税务违法案件,可接简易程序进行处理。(  )

    17.税务检查部门所作的询问笔录,不论是否经过当事人的认证,均具有法律效力。(   )

    18.纳税评估中所涉指标和指标运用方法应当公开纳税人。(  )

    19.约谈举证是实地核查的前置环节。(  )

    20.在评估处理中,如发现税收征管中存在明显薄弱环节,应将存在的问题和管理建议填写《管理建议书》,并提交管理部门。(  )

    四、计算题(每题5分,共15分)

    1.某企业为增值税一般纳税人,2008年3月销售产品一批,不含税价款100万元;向小规模纳税人销售产品,含税价23.4万元;向消费者个人销售产品一批,金额11.7万元;向灾区捐赠一批货物,成本3万元,不含税价5万元。该企业月初进项税额2万元,本月进项税10万元,假定符合扣税规定。计算本月应纳的增值税额。

    2.某企业2008年全年取得销售收入3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? 3.某企业本期主营业务收入200万元,上期主营业务收入180万元;本期主营业务成本150万元,上期主营业务成本120万元。计算该企业本期主营业务收入变动率、主营业务成本变动率,并对二者进行配比分析。  

    五、辨析题(每题5分,共15分)

    1. 有人认为,在经济生活中税收、罚款、没收财产都形成财政收入,都具有强制性、无偿性的特征,因而,就性质讲,它们是一样的。

    2.“赋税是喂养政府的奶娘”。

    3.某企业在因特殊原因无法按期申报缴纳2008年3月份的增值税款,于是经当地主管税务机关同意办理了延期申报(延期至2008年4月30日)。企业按规定在4月10日按上期实际增值税额预缴了税款,在4月20日申报结算时,因实际应纳税额大于原预缴金额,税务机关要求就差额部分从4月11日起计算滞纳金,税务机关做法是否正确?

   

    全省税务干部业务培训考试试卷《税收基础知识》试题答案

    一、单项选择题

    1.B  2.B  3.A  4.B  5.A  6.A  7.D  8.B  9.A  10.D 11.C 12.A 13.B  14.D 15.B 16.B 17.A 18.D 19.D 20.B

    二、多项选择题

    1.ABCD  2.ABCD  3.ABD   4.ABCD   5.BCD   6.BD   7.ABD   8.ABCD  9.ABC   10.ACD   11.AC   12.AB  13.AD 14.ABCD  15.ABC

    三、判断题

    1. √   2. ×   3.×   4. ×   5. √   6. ×   7. ×   8. √   9. √  10. ×   11. ×   12. ×  13. ×  14. √  15. ×   16. ×   17. ×  18. ×  19. √  20. √

    四、计算题(每题5分,共15分)

    1. (1)销项税额=〔100+ 23.4/(1+17%)+ 11.7/(1+17%)+5〕×17%=22.95万元(2分)(2)进项税额=2+10=12万元 (2分)(3)应纳税额=22.95-12=10.95万元 (1分) 2. (1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元)(2分)(2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。(3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元;(4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元) (2分)(6)应纳所得税额=240×25%=60(万元) (1分) 3. 主营业务收入变动率=(200-180)÷180×100%=11.11%(2分)主营业务成本变动率=(150-120)÷120×100%=25%(2分)从变动率来看,该企业主营业务收入只增长了11.11%,主营业务成本却增长了25%,大大超过主营业务收入的增长。企业很可能存在隐瞒收入,或虚增成本、扩大税前扣除范围的问题。 (1分)

    五、辨析题(每题5分,共15分)

     1. 答案:错(1分)(1)经济生活中,税收,罚没收入都是国家权力机关依照法律规定强制进行的,都是无偿的,所得款项都上缴国家,形成国家的财政收入。(1分)(2)税收是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权力,依法无偿取得财政收入的主要形式。强制性、无偿性、固定性是其必须同时具备的三个特征,税收对象是发生经济行为的纳税人。(1分)(3)罚没收入是对违反行政法规行为的处罚,虽然也具有强制性、无偿性,但它却是不固定的,只有发生了相关的违法行为,才能受到处罚,目的是教育违法人遵守法律,维护正常的社会秩序。(1分)(4)题中论点只看到了税收、罚没收入一致性的一面,忽视了它们的本质区别,因而是不正确的。(1分)

    2.  答案:正确(1分) “赋税是喂养政府的奶娘”形象地说明了税收是国家机构存在并发挥其职能的物质条件。(1分)此说法是正确的,因为税收是国家组织财政收入的基本形式,(2分)是国家调节经济的重要杠杆,是国家实现经济监督的重要手段。(1分) 3.  答案:不正确。(1分)(1)根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定(1分):纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报的,经税务机关核准,可以延期申报。(1分) (2)经核准的延期申报,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。若纳税人在纳税期内没有预缴税款,则应自其应缴税款的期限届满之次日起计征滞纳金。(1分)(3)该企业经批准办理了延期申报,在规定的纳税期内按照上期实际增值税额预缴了税款,并在核准的延期内(4月30日前)办理了税款结算,完全符合规定,因此税务机关要求就差额部分从4月11日起计算滞纳金,是错误的。(1分)

 

 
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