稽查业务综合测试题

时间:2007年02月21日 信息来源:本站原创 点击:收藏此文 字体:

 


一.单选题(10分)

1某园林公司承包了电厂家属区院内的绿化工程取得的收入未申报纳税,对此,稽查人员按( )税目计算应补缴的营业税。
A、建筑业 B、服务业
C、邮电通信业 D、娱乐业

2.某人取得利息收入10000元,直接向希望小学捐赠4000元, 其应纳个人所得税是( )。
A、2000 B、1600 C、1200 D、960

3. 黑龙省规定建筑施工企业的成本利润率为( )。
A、5% B、7% C、10% D、15%

4. 稽查人员在检查某企业时发现有下列收入,其应作为营业外收入的有( )。
A、出租包装物收入 B、出租房屋收入
C、罚款收入 D、原材料盘盈

5. 2005年对某企业进行检查时发现其98年发生的亏损仍在所得税前弥补,稽查人员告知企业,逐年连续弥补亏损最长不得超过多少年。( )
A、3年 B、5年 C、10年 D、无限期

6. 稽查人员在检查某企业时发现在"管理费用"中有开办费一次列支现象,当即从企业开始生产经营月份的次月起,按照不短于( )年的期限内平均摊销的原则进行调整其应纳税所得额。
A、1年 B、3年 C、5年 D、10年

7.交办案件是指由上级党政机关或( )交办查处的各种偷、逃税或有关案件。
A、上级税务机关 B、同级税务机关
C、下级税务机关 D、同级政府各部门

8. .对负债项目的报表检查,一般采用( )
A、项目分析法 B、比率分析法
C、比较分析法 D、指数分析法

9. .对下列因偷税构成犯罪的纳税人的处理,正确的是( )
A、由税务机关追缴税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款5倍的罚款
B、移送司法机关,由司法机关追缴税款、滞纳金和罚金
C、由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款,还要移送司法机关追究其刑事责任
D、由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并依法追究其刑事责任

10. 在下列各项税金中,应在利润表中的“主营业务税金及附加”项目反映的是( )。
A、车船使用税  B、城市维护建设税
C、印花税  D、房产税

二、多项选择题(30分)

1.对下列单位进行检查,你认为哪些应按娱乐业税目征税。( )
A.舞厅 B.酒吧 C.练歌房 D.茶馆

2. 稽查局向同级公安机关移送涉嫌犯罪案件时,应当提供 以下材料( )
A.涉嫌犯罪案件移送书
B.涉嫌犯罪案件情况的调查报告
C.涉案物品清单
D.有关检验报告或者鉴定结论
E.其他有关涉嫌犯罪的材料

3. 有关案件复查程序和方法叙述正确的是( )
A.复查案件可以是不做通知的突击复查,也可以下达复查通知
B.复查案件应当下达复查通知
C.税务案件复查只能是案卷审查
D.税务案件复查应当是案卷审查和实地调查相结合,并视具体情况确定

4.对银行征收营业税的应税营业额的稽查,应检查下列哪些科目。( )
A.汇兑收益 B.营业外收入
C.利息收入 D.营业费用

5. 工业企业按规定交纳营业税的项目有( )。
A、销售商品取得收入 B、销售不动产取得收入
C、出租无形资产取得收入 D、出兽无形资产取得的收入

6.对企业固定资产的检查应包括下列哪些内容( )。
A.固定资产增加 B.固定资产减少
C.固定资产折旧 D.固定资产修理

7. 税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示( ),并有责任为被检查人保守秘密。
A.工作证 B.税务检查证 C.税务检查通知书 D.身份证

8. 稽查人员在对企业进行检查时,应根据不同的收入,确定相应的税率,下列收入应按3%税率征收营业税的有( )。
A.航空运输收入 B.装卸搬运收入
C.装饰收入 D.租赁收入

9.作为稽查人员你认为下面哪些收入是交通运输业营业税的应税收入( )。
A.旅客票价收入 B.货物运输收入
C.房屋租金收入 D.包裹运费收入

10.对车船使用税进行稽查时,下列哪些车船应免征车船使用税( )。
A.警车 B.垃圾车
C.企业外出运送货物的车辆 D.浮桥用船

11. 审理中发现( )等情况,应当通知稽查人员予以补充检查、取证重新检查。
A.事实不清 B.证据不足 C.程序不当 D.处理不当

12.目前税务稽查工作相对滞后于会计电算化进程,下列表述正确的是( )
A.传统税务稽查方式为主,不能充分利用现有的电子数据。
B.处理数据的手段落后,效率低。
C.财务软件繁多,相关知识欠缺。
D.针对企业新的偷税手段缺少研究,稽查威慑力降低。

13.按照房地产开发企业税务稽查的一般方法,在对其进行营业税检查时,稽查人员应检查( )。
A.销售发票 B.售房合同 C.经营收入 D.其他业务收入

14.对施工企业工程成本的稽查包括( )。
A.施工材料成本的稽查 B.材料成本差异的稽查
C.大宗材料发出成本的稽查 D.周转材料摊销的稽查

15. ( )应作为重点,实施进一步的稽查
A.“预付账款”账户借方余额
B.“预付账款”账户贷方余额
C.“其他应付款”账户借方余额
D.“其他应付款”账户贷方余额

三、判断题(10分)

1、我省规定营业税按期纳税的起征点提高到每月营业额1500元,某纳税人月营业额2000元,适用5%的税率,则应纳营业税500*5%=25元。( )

2、单位和个人转让在建项目时,不管是否办理立项人和土地使用人的更名手续,其实质是发生了转让不动产所有权或土地使用权的行为。( )

3、按营业税关于纳税义务发生时间的规定,我省明确,对于建筑安装企业,按合同规定从建设单位取得的收入款项或收入凭据,应确定为工程价款结算,征收建筑业营业税。( )

4、2004年7月1日起,保龄球、台球减按的5%税率征收的文化体育业营业税。( )

5、自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入,征营业税。( )

6、对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,免征营业税。( )

7、我国目前只对国家所有的土地征收城镇土地使用税,对集体所有的土地不征收城镇土地使用税。( )

8、房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳城镇土地使用税。( )

9、房地产开发企业建造的商品房,在出兽前,应征收房产税,但对出兽前房地产开发企业已使用或出租、出借商品房还应按规定征收房产税。( )

10、十届全国人大常委会第十八次会议,通过关于修改个人所得税法的决定,自2006年1月1日起将个人所得税工资、薪金所得月费用扣除标准提高至1,600元。( )

四.计算题(20分)

1.2005年1季度某银行吸收储蓄存款支付利息200万元,发放贷款收取利息280万元,因客户违约,收取违约金1.2万元,逾期贷款加收利息4.8万元,代发工资收取手续费1万元,转让债券收入200万元,其买入价180万元,代收电话费100万元,支付给委托方电话局98万元。计算银行应缴纳的营业税。


2.某歌舞团与演出公司签定协议,由演出公司承办一场大型演出,地点选择在市区某体育馆,三方商定:
(1)、支付体育馆场租20万元,由体育馆负责售票;
(2)、歌舞团支付演出公司经纪费10万元;
(3)、门票收入共100万元,歌舞团支付广告支出12万元。要求:计算该活动中三方如何纳税。

3.我省某酒店房产原值2000万元,2005年该酒店委托装修公司为饭店进行内装修,6月份装修完毕办理竣工结算,装修支出250万元(包括中央空调更换支出),均计入固定资产原值。要求:计算该酒店2005年度应纳的房产税。

4.星华制药公司坐落在某市区,2004年厂区内占用土地面积共计65000平方米,其中幼儿园占地1200平方米、子弟学校占地3000平方米、厂区绿化占地2000平方米, 7月1日起企业将占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,该地每平方米征收城镇土使用税4元。计算该公司2005年缴纳城镇土地使用税。

五.综合题(30分)

某市地税局稽查局于2006年5月30日对坐落在该市高明小区的高宇建筑工程有限责任公司2005年度纳税情况进行检查。
高宇建筑工程有限责任公司,2004年成立,经济性质:有限责任,注册资金1000万元,法人:邢惠.经营范围:主要从事建筑工程施工、设备安装业务,经营期限10年。职工人数,200人。2005年自报工程收入1000万元,自行申报缴纳营业税30万元,城建税2.1万元,教育费附加0.9万元,代扣个人所得税为0。房产税,土地使用税,印花税,车船使用税等都正确缴纳, 2005年自报所得10万元(会计利润也是10万,企业申报没有调整项目)。已纳2.7万元企业所得税。
该公司2005年只有1项工程,为该市政府建办公楼,签订工程施工合同。合同有关内容是:
1, 工程名称:**市办公楼
2, 工程地点:**市**路
3, 工程性质:新建
4, 工程范围:全部工程建筑面积共计2000平方米,各单项工程包括:土建安装
5, 工程造价:工程价款1000万元。
6, 工程期限:05年5月1日----05年11月30日

高宇建筑工程有限责任公司按着合同要求完成了该工程,并与市政府于05年11月30日当天办理了工程造价1000万元的决算。
检查中还发现有关资料如下:

1, 2005年1月1日,为了对外投资借款500万,年利率10%,当年发生的利息费用50万元,都记入了“财务费用”账户。

2, 为建设该工程,搭建简易工棚1座,总造价1.2万元,于05年6月1日建成。
会计处理:借:临时设施 12000
贷:在建工程 12000

3.每月对简易工棚进行摊销:
会计处理:借:工程施工 2000
贷:临时设施摊销 2000
12000/6=2000/月
6月-11月共摊销12000元

4.12月1日将简易工棚拆除,取得残料收入2000元(不用考虑增值税)。

会计处理:借:临时设施清理 10000
银行存款 2000
贷:临时设施 12000
临时设施清理帐户已按会计规定结转,年末该账户为0;临时设施摊销账户至检查时为止,仍保留贷方余额12000元。

5.11月30日,工程决算,建设方留有工程款1%的质保金.其余款项全部结清.
会计处理:借:银行存款3900000
预收帐款6000000
应收帐款100000
贷:主营业务收入 10000000

6.12月17日,购车2辆,1辆给股东个人买的小轿车,价款150000元;1辆是公司购买的卡车,价款100000元。
会计处理:借:固定资产100000
利润分配 150000
贷:银行存款 250000

7.12月31日,市政府给付按时完工奖100万元。
会计处理:借:银行存款1000000
贷:应付福利费 1000000

请计算2005年应补交的营业税,城建税,教育费附加,企业所得税,代扣的个人所得税.

答案:


一. 单选题
1A.2A.3C.4C.5B.6C.7A.8B.9C.10B
二. 多选题
1ABC.2ABCDE.3BD.4ABC.5BCD.6ABCD.7BC.8ABC.9ABD.10ABD.11ABC.12ABCD.13ABCD.14ABCD.15BC
三. 判断题
1╳2√3√4╳5╳6╳7╳8√9╳10√
四. 计算题
1. 2005年金融业营业税税率5%
贷款利息安全额计算营业税,违约金、罚款一并并入营业额计算营业税。应纳营业税= (280+1.2+4.8)×5%=14.3万元
代发工资手续费收入应缴纳营业税。应纳营业税=1×5%=0.05万元
转让债券按差价计算营业税。应纳营业税=(200-180)×5%=1万元
代收电话费用减除支付给委托方的费用计征营业税。应纳营业税=(100-98)×5%=0.1万元
合计应纳营业税=14.3+0.05+1+0.1=15.45万元
2. (1)歌舞团按文化体育业缴纳营业税,税款由负责售票的体育馆代扣代缴,广告费不能作为计算营业额的减项减除(100-20-10) ×3%=2.1万元
(2)体育馆取得场租收入应按租赁业缴纳营业税:20×5%=1万元
(3)演出经纪人为个人的,其应纳税款由售票者为扣缴义务人,演出公司或经纪人为单位的,不由售票者扣缴税款.则演出公司应按代理服务业纳税。10×5%=0.5万元

3. 上半年应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%/2=8.4万元
纳税人对原有房屋进行改建,扩建的,要相应增加房屋的原值;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税下半年应纳房产税=(2000+250)×(1-30%)×1.2%/2=9.45万元
该企业2004年度共应纳房产税=8.4+9.45=17.85万元。
4. 应纳城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4=243200(元)

五. 综合题
1.建筑业营业税
1000000*3%=30000
2.城建税
30000*7%=2100
3. 教育费附加30000*3%=900
4.企业所得税(100000+1000000+12000-30000-2100-900)*33%=356070
应补企业所得税=356070-27000=329070
5.代扣的个人所得税
150000*20%=30000

 

 

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