税收管理员测试题(四)

时间:2007年07月10日 信息来源:ashucn 点击:收藏此文 字体:

 

2007年昆明市地税系统业务培训考试试卷4

考试内容:税源分析与税源管理、纳税评估与纳税评估方法

命题人:亚太财经培训咨询有限公司 聂德明老师

    一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。本类题共10题,每题1.5分,共15分,多选、错选、不选均不得分。)

    1.已知基期税收收入为a, 本期税收收入为b, 基期GDP为c, 本期GDP为d,且a、b、c、d含有相同的货币单位。则本期税收弹性系数=(  )。

   A.    B.     C.     D.

    2.纳税评估的核心是(  )。

    A.自行申报 B.全面掌握涉税信息  C.申报稽核 D.确定稽查对象

    3.对于主营业务收入变动率与主营业务成本变动率配比分析的叙述不正确的是(  )。

    A.当比值<1,且相差较大、二者都为负时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题

    B.当比值>1且相差较大、二者都为正时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题 

    C.当比值为负数,且前者为负后者为正时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题 

    D.当比值为负数,且前者为正后者为负时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题

    4.不属于与宏观税源分析相应的指标是(  )。

    A.GDP  B.价格  C.货币供应量  D.应纳税额

    5.经常性分析的主要工作是(  )分析收入变动情况,及时发现影响收入增减变动的主要因素,并撰写税收分析报告,建立税收分析档案。

    A.按日  B.按旬  C.按月  D.按季

    6.成功推行税收管理员制度的关键是(  )。

    A.强化管理责任    B.全面落实工作职责 

    C.规范操作程序    D.全面提高税收管理员素质

    7.关于税收与GDP的统计口径的叙述正确的是(  )。

    A.税收是按现价计算征收,公布的GDP增长率也是按现价核算的

    B.税收是按可比价计算征收,公布的GDP增长率也是按可比价核算的

    C.税收是按可比价计算征收,而公布的GDP增长率是按现价核算的

    D.税收是按现价计算征收,而公布的GDP增长率是按可比价核算的

    8.某小型企业,2006年1月20日向其主管税务机关申报2005年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2000年度应缴纳的企业所得税为(  )。   

    A.7.92万元   B.9.90万元   C.10.56万元   D.13.20万元

    9.2002年1月甲公司从联营企业分回2001年税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策;甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税(  )。

    A.6.66万元   B.7.20万元     C.7.84万元   D.10.20万元

    10.甲企业2006年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率33%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税(  )。

    A.5.61万元   B.8.91万元   C.13.464万元   D.16.764万元

    二、多项选择题(下列各小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案,将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。本类题共10题,每题2分,共20分,多选、错选、不选均不得分。)

    1.中观税源分析反映某些行业、某些类型、某些税种税收收入情况,如(    )。   

    A.重点税源收入情况分析  B.卷烟行业税收分析     

    C.国有企业所得税收入形势分析  D.金税工程对收入的影响分析

    2.进行宏观税收预测与纳税能力估算,需要熟练掌握和熟悉社会经济统计的基本方法与技术,其中最为常用的方法技术有(    )。

    A.时间序列分析技术  B.结构分析技术

    C.平均指标分析技术  D.离散指标分析技术

    3.加强对重点税源的管理,应当(    )。

    A.建立定期巡查制度,加强对辖区的日常管理  B.加强税源分析 

    C.实施驻企管理  D.加强daikai发票管理

    4.加强税源管理的现实意义有(    )。

    A.有利于进一步理清税制建设与税收管理之间的关系,促进税制的不断优化和税收管理的不断完善 

    B.有助于税务机关加强对税源的控管,堵塞管理漏洞,减少漏征漏管,增加税收收入。

    C.有助于税务机关及时发现、纠正和处理纳税人纳税行为中存在的错误和异常问题,有效防范征纳双方的税收风险,降低征纳成本

    D.可为纳税信用等级评定提供基础信息和依据

    5.如主营业务收入变动率超出预警值范围,可能存在的问题有(    )。

    A.少计收入  B.多列成本  C.多计收入  D.少列成本

    6.搞好宏观税负分析,关键是搞好(    )。

    A.宏观分析与微观分析的结合  B.全面分析与重点分析的结合 

    C.重点税源分析与税收管理员制度的结合  D.上级分析与下级分析的结合

    7.政府收入占GDP的比重,称之为大口径的宏观税负,这里的“政府收入” 包括 (    )。

    A.财政收入  B.不纳入财政预算的预算外收入 

    C.社会保障费(基金)收入  D.没有纳入预算外管理的制度外收入

    8.宏观税负均衡分析,可以从(    )方面分析税收负担的均衡性。

    A.分时期税收均衡性  B.分税种税收均衡性 

    C.分行业税收均衡性  D.分产业税收均衡性

    9.下列说法正确的是(    )。

    A.如本期总资产周转率-上年同期总资产周转率>0,本期销售利润率-上年同期销售利润率≤0,而本期资产利润率-上年同期资产利润率≤0,则可能存在隐匿销售收入、多列成本费用等问题 

    B.如本期总资产周转率-上年同期总资产周转率>0,本期销售利润率-上年同期销售利润率>0,而本期资产利润率-上年同期资产利润率≤0,则可能存在隐匿销售收入、多列成本费用等问题 

    C.如本期总资产周转率-上年同期总资产周转率≤0,本期销售利润率-上年同期销售利润率>0,而本期资产利润率-上年同期资产利润率≤0,则可能存在隐匿销售收入问题

    D.如本期总资产周转率-上年同期总资产周转率≤0,本期销售利润率-上年同期销售利润率≤0,而本期资产利润率-上年同期资产利润率≤0,则可能存在隐匿销售收入问题

    10.对企业所得税进行评估时,为便于操作,可将通用指标中涉及所得税评估的指标进行分类并综合运用。其中的一类指标包括(    )。

    A.主营业务收入变动率  B.主营业务利润税收负担率

    C.主营业务利润变动率  D.固定资产综合折旧率

    三、判断题(请在每小题后面的括号内填入判断结果。认为正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。本类题共10题,每题1分,共10分)

    1.宏观税源分析对应的是行业。(  )

    2.管理方法精细化是税源管理的核心。(  )

    3.2001年12月,国家税务总局印发了《商贸企业增值税纳税评估办法》,正式使用“纳税评估”概念。(  )

    4.纳税评估工作主要由税务机关聘请中介机构进行,重点税源和重大事项的纳税评估也可由上级税务机关负责。(  )

    5.开展纳税评估工作原则上在纳税申报到期之前进行。(  )

    6.纳税评估指标是税务机关根据宏观税收分析、行业税负监控、纳税人生产经营和财务会计核算情况以及内外部相关信息,运用数学方法测算出的算术、加权平均值及其合理变动范围。(  )

    7.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发纳税人,但可作为行政复议和诉讼依据。(  )

    8.纳税人被列入非正常户超过2个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效,其应纳税款的追征仍按《税收征管法》及其《实施细则》的规定执行。(  )

    9.实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过6个月。(  )

    10.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。(  )

    四、计算题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。本类题共4题,每题10分,共40分)

    1.中国公民李某为一文工团演员,2006年1-12月收入情况如下:(1) 每月取得工薪收入6800元,12月取得年终奖金24000元。(2) 每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地民政部门向贫困地区捐款2000元。(3) 取得定期存款利息10000元,其中1999年10月31日前的利息1000元。(4) 在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元。(5) 在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

    要求:按下列顺序回答问题:(1) 计算2003年的工资和奖金收入应缴纳的个人所得税总和。(2) 计算2006年赴郊县乡村文艺演出收入应缴纳的个人所得税总和。(3) 计算存款利息收入应缴纳的个人所得税。(4) 计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税。(5) 计算B国出版作品收入在我国应缴纳的个人所得税。

    2.某国有工业企业为增值税一般纳税人。2002年度取得产品销售收入1524万元,技术转让净收入25万元;发生产品销售成本920万元,销售费用150万元,管理费用45万元,财务费用36万元,应缴纳增值税110万元,城建税7.7万元,教育费附加3.3万元;该企业全年实际发放的职工工资总额为260万元,税务机关核定的计税工资总额为240万元,其他准予扣除项目金额55万元。另外,该企业2001年度发生亏损127万元。   

    要求:(1)计算2002年度应纳税所得额。(2)计算2002年度应纳所得税额。

    3.某商场为增值税一般纳税入,并兼营饮食业。1998年1月份发生如下业务:购进农副产品支付货款1l.30万元(其中增值税1.30万元),购进轻工产品支付货款11.70万元(其中增值税,1.70万元),并均取得一般纳税人开具的专票;以上购进的农副产品被饮食业作原材料耗用了一半,另—半全部对外销售,取得不含税销售额8万元;以上购进的轻工产品全部对外销售,取得不含税销售额]5万元。饮食业营业额单独核算。农副产品适用 13%的增值税税率,轻工产品适用17%的增值税税率。

    要求:(1)该商场当期可予抵扣的进项税额是多少?(2)如该商场未分别核算农副产品的销售额和轻工产品的销售额,则该商场当期应纳增值税税额是多少?(3)如该商场分别核算农副产品的销售额和轻工产品的销售额,则该商场当期应纳增值税税额是多少?

    4.某联合企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气45000千立方米,开来原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销90万吨,取得不含税销售额15840万元。(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的普通发票,原材料和低值易耗品验收入库。(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)

  要求:(1)计算该联合企业2006年12月应缴纳的资源税。(2)计算该联合企业2006年12月应缴纳的增值税。

    五、综合题(凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。本类题共15分)

    某国有工业企业,2006年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元。(2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城建税和教育费附加6万元。(3)营业费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元。(4)营业外支出100万元。其中,向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元。向技术监督部门缴纳罚款10万元。(5)从联营企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率。

    该企业其他有关资料如下:①该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为268.8万元。计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费59.2万元。②截止年底,本年已预缴所得税200万元。

    该企业对2006年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:

    应纳税所得额=4600(产品销售收入)+400(其他业务收入)-3800(产品销售成本)-14(营业税)-6(城建税和教育费附加)-120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用)-100(营业外支出)+17(联营企业分回利润)=717(万元)

    应纳所得税额=717×33%=236.61(万元)

    应补缴所得税=236.61-200=36.61(万元)

    由于该企业发生重大人事变动,直至2007年2月20日,该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。

    要求: (1)该企业计算2006年度应纳税所得额时有哪些错误之处,应如何进行纳税调整。(2)调整计算该2006年度应缴纳的所得税税额,汇算清缴应补缴或退回的税款。(3)该企业于2007年2月20日进行纳税申报是否符合规定?说明理由。

 

       *******

试卷4答案

一、单项选择题(每题1分,共10分)

1.A    2.C    3.C    4.D    5.C    6.A    7.D    8.D    9.B    10.B

二、多项选择题(每题1分,共10分)

1.ABC     2.ABCD      3.BC     4.BCD    5.AB   

6.ABD      7.ABCD        8.ABD      9.AC    10.AB

三、判断题(每题1分,共10分)

1.×    2.√    3.×   4.×    5.×   

6.×    7.×    8.×   9.×    10.×

四、计算题(每题10分,共40分)

1.解:(1)工薪收入应缴纳个人所得税

=[(6800-1600)×20%-375]×12+(24000×10%-25)=10355(元)

(2)演出收入应纳税所得额=3000-800=2200(元)

2200×30%=660<2000,故只能扣除660元

演出收入应缴纳个人所得税=(3000-800-660)×20%×12=3696(元)

(3)利息收入应缴纳个人所得税=(10000-1000)×20%=1800(元)

(4)讲学扣除额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

李某在A国缴纳了8000元,低于扣除额10000元,应补缴个人所得税=10000-8000=2000(元)

(5)稿酬扣除额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)

李某在B国缴纳了16000元,低于扣除额17920元,应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)

2.解:(1)纳税调整前所得=1524-(920+150+45+36+7.7+3.3+55)

=332(万元)

调增所得=260-240=20(万元)

调减所得=25万元

应纳税所得额=332+20-25=327(万元)

 (2)2002年度应纳所得税额=(327-127)×33%=66(万元)

3.解:(1)可予抵扣的进项税额=1.3×50%+1.7=2.35(万元)

    (2)末分别核算销售额时当期应纳增值税税额(8+15)×17%—2.35=1.56(万元)

    (3)分别核算销售额时当期应纳增值税税额8×13%+15×17%-2.35=1.24(万元)

4.解:(1)资源税:

①外销原煤应纳资源税=280×3=840(万元)

②外销洗煤应纳资源税=90/60%×3=450(万元)

③食堂用煤应纳资源税=0.25×3=0.75(万元)

④外销天然气应纳资源税=(37000-2000)×8=28(万元)

应缴纳资源税合计=840+450+0.75+28=1318.75(万元)

(2)增值税:

①销售原煤销项税额=22400×13%=2912(万元)

②销售洗煤销项税额=15840×13%=2059.2(万元)

③自用原煤销项税额=(22400/280)×0.25×13%=2.6(万元)

④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)

销项税额合计=2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6(万元)

⑤进项税额=1190+200×7%=1204(万元)

⑥应缴纳增值税=5839.6-1204=4635.6(万元)

五、综合题(每题15分,共30分)

解:(1)该企业计算2006年度应纳税所得额时有下列错误之处:①税前扣除的业务招待费30万元超过规定标准。根据税法规定计算出的该企业业务招待费的扣除标准应为(4600+400)×3‰+3=18 (万元),应调增应纳税所得额30-18=12(万元);②捐款和罚款不应在税前扣除,应调增应纳税所得额70+10=80(万元);③未将从联营企业分回的利润还原成税前收入计入应纳税所得额。应调增应纳税所得额 17/(1-15%)-17=3(万元);④按实发工资在税前进行了扣除。应调增应纳税所得额320-268.8=51.2(万元)⑤按实际计提的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费在税前进行了扣除。应调增应纳税所得额59.2-268.8×(2%+14%+2.5%)=9.47(万元)。

(2)调整计算该企业2006年度应缴纳的所得税税额:

① 应纳税所得额=717+12+80+3+51.2+9.47=872.67(万元)

②应纳所得税额=872.67×33%=287.98(万元)

③联营企业分回的税后利润已纳税款=20×15%=3(万元)

④2006年度该企业应纳税所得额=287.98-3=284.98(万元)

⑤应补缴所得税额=284.81-200=84.98(万元)

(3)该企业纳税申报不符合规定。根据税法的规定,企业应在年度终了后45日内申报纳税。该在2007年2月20日进行纳税申报,已超过纳税申报期限。

 
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