一、单项选择题
1、下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是( A )。
A、某商店为厂家代销服装
B、某公司将外购饮料用于个人消费
C、某企业将外购钢材用于在建工程
D、某企业将外购食品用于职工福利
2、下列免增值税额的是( D )。
A、某高校后勤实业中心将生产的蛋糕销售给校宾馆
B、销售利用城市生活垃圾生产的电力
C、某经外贸部批准成立的融资公司将一设备租给了一企业,租赁期满后所有权归承租人
D、废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资
解析:选项A不符合高校后勤实体免征增值税的范围,选项B实行增值税即征即退政策,选项C不正确是因为该项业务属于金融业务,本身只征收营业税。
《财政部
国家税务总局关于经营高校学生公寓及高校后勤社会化改革有关税收政策的通知》(财税[2006]100号)规定:对高校后勤实体为高校师生食堂提供的粮食、食用植物油、蔬菜、肉、禽、蛋、调味品和食堂餐具,免征增值税;对高校后勤实体为高校师生食堂提供的其他商品,一律按现行规定计征增值税。对高校后勤实体向其他高校提供快餐的外销收入,免征增值税;对高校后勤实体向其他社会人员提供快餐的外销收入,按现行规定计征增值税。
3、某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格)的单价销售给甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税时应被核定为(B)。
A、2 600元 B、3 150元 C、3 000元 D、3 300元
解析:销售给丙的价格偏低,应以平均销售价确定价格。〔(10+11)/2+10+11〕×100=3150元。
4、对于企业填报的《增值税一般纳税人申请认定表》,负责审批的县级以上税务机关应在收到之日起( B )内审核完毕。
A、15日 B、30日 C、30个工作日 D、一个月
解析:对于企业填报的《增值税一般纳税人申请认定表》,负责审批的县级以上税务机关应在收到之日起30日内审核完毕。
5、甲企业(增值税一般纳税人)销售自己使用过的小汽车1辆,原价23万元,售价14万元,则甲企业该销售货物应纳增值税为( A )。
A、0元 B、5 600元 C、2 800元 D、23 800元
6、某增值税一般纳税人某月外购材料10 000公斤,每公斤支付价款和税款2元和0.34元。在运输途中因管理不善被盗1
000公斤。运回后以每3公斤材料生产成成品1盒的工艺生产产品3 000盒,其中2
200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为( C )。
A、3 400元 B、3 060元 C、2 550元 D、2 244元
解析:(10000-1000-500×3)×0.34=2550元。
7、纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( C )。
A、单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税
B、酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C、对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税
D、无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
8、西安市某企业已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的有( B )。
A、外购生产设备
B、外购修理备用件
C、外购生产用车辆
D、外购发给职工的节日慰问品
9、某销售货物的小规模纳税人(商业企业)2005年3月份销售货物收入为人民币60 000元(不含增值税),当月该纳税人应纳的增值税为( C
)。
A、10 200元 B、3 600元 C、2 400元 D、7 800元
10、增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正确的是( C )。
A、组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)
B、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
C、组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1+消费税税率)
D、组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
11、某汽车修配厂为小规模纳税人,2007年1月取得含税汽车修理收入20 000元,其应纳增值税为( A )。
A、1 132.08元 B、800元 C、1 200元 D、769.24元
解析:除小规模商业企业以外,其他小规模企业适用的增值税征收率为6%。应纳税额=20 000÷(1+6%)×6%=1 132.08(元)
12、下列货物适用17%税率的是( A )。
A、生产销售啤酒 B、生产销售煤炭
C、生产销售农产品 D、生产销售暖气
13、某增值税一般纳税人本月销售乙商品一批并用本企业卡车运去,收到货款99450元和运费5850元,均开具普通发票。运输中购进油料,取得的防伪专用发票上的税额408元(专用发票通过认证),则应纳税额为(
C )元。
A、15300 B、14450 C、14892 D、14042
解析:应纳税额=[(99450+5850)÷(1+17%)]×17%-408=14892(元)
14、关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中正确的是( A )。
A、采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为计税销售额
B、采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额
C、采取还本销售方式销售货物,以销售额扣减还本支出后的余额作为计税销售额
D、采取以物易物方式销售,如未发生补价,则无计税销售额
15、按规定可以免缴增值税的是( B )。
A、销售钢材
B、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
C、销售粮食
D、出口货物
解析:ACD三项均需计征增值税,注意D项,可能是免而不退,也可能是又免又退,还可能是不免也不退。
《财政部
国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税[2005]165号)规定:纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收征增值税。
16、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( D )。
A、生产过程中出现的正常报废产品
B、用于返修产品修理的易损零配件
C、生产企业用于经营管理的办公用品
D、生产企业生产免税饲料的外购材料
17、依据现行增值税法,下列业务可以计算抵扣进项税额的是( A )。
A、购进免税农产品所支付的运费
B、购进建筑材料用来维修企业厂房
C、进口一批零配件用于组装自用设备
D、购买一台设备用于更换旧设备
解析:BCD三项都属于购进货物用于非应税项目,进项税不得抵扣,A项购进免税农产品用于生产应税产品,其支付的运费可以抵扣进项税额。
18、下列企业或企业性单位中不得认定为增值税一般纳税人的是( A )。
A、年应征税销售额在180万以下的,以从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业
B、军事单位
C、纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,但分支机构是商业企业以外的其他企业,年应税销售额未超过小规模企业标准的,其分支机构
D、外国企业
19、根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,错误的是( D )。
A、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得销售额的凭据、并将提货单交给买主的当天
B、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
C、采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天
D、委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天
20、某增值税一般纳税人将自产的化妆品一批赠送给某协作企业,生产成本总计为100
000元,成本利润率为5%,无市场售价可供参考,该化妆品适用消费税税率为30%,则该企业此项行为应纳增值税销项税额为( D )。
A、17 000元
B、26 714.3元
C、18 700元
D、25 500元
解析:对视同销售征税而无销售额的可按组成计税价格计税,同时征收消费税的,其组成计税价格应包含消费税税额。应纳销项税额=100
000×(1+5%)/(1-30%)×17%=25 500(元)。
19、某企业销售收入2000万元,销售成本1000万元,期间费用(不含三新费用)400万元,当年三新费用共计200万元,其中自筹资金120万元,财政拨付资金80万元,该企业没有其他纳税调整项目,应纳税所得额为(
A )。
A、420万元 B、340万元 C、300万元 D、480万元
解析:纳税人发生的技术开发费,凡由国家财政和上级部门拨付的部分,不得在税前扣除,也不得计入开发费实际增长幅度的基数和计算抵扣应纳税所得额。应纳税所得额=2000-1000-400-120-120×50%=420(万元)
22.某企业2007年4月自行申报的2006年的应纳税所得额为8万元,在2007年6月份税务检查中,发现企业多列支管理费用2.50万元,则该企业2007年6月份应补缴的企业所得税额为(
C )万元。
A.0.675 B.0.825 C.1.305 D.1.505
【解析】
该企业经税务机关审核后,确定的2006年的应纳税所得额应为8+2.50=10.50(万元),故该企业应补企业所得税额=10.50×33%-8×27%=1.305(万元)。
23.某企业采用核定比率征收方式征收企业所得税,2006年全年经税务机关审核认可的收入总额为15万元,税务机关根据其所属行业确定的应税所得率为20%,则该企业2006年应纳的企业所得税税额为( D )万元。
A4.95 B0.99 C.0.81 D.0.54
【解析】
执行核定征收的企业,应纳税所得额=15×20%=3(万元),由于应纳税所得额小于等于3万元,所以适用的税率应该为18%,应纳企业所得税=3×18%=0.54(万元)。
24.某企业2006年5月份,接受另一企业的捐赠电子设备一台,设备原值100万元,已经计提折旧20万元,现在市场价值70万元,为了运输该设备,该企业负担运费2万元,设备当月运回,立即开始生产使用。则接受捐赠设备的业务对于该企业2006年的应纳税所得额的影响金额为( C )万元。(该电子设备税法中计提折旧的年限是5年,不考虑残值)
A.78.40万元
B.63.60万元
C.61.60万元
D.60.83万元
【解析】
该项受赠设备对于应纳税所得额的影响金额为两部分:受赠资产收入和受赠资产计提折旧金额。则受赠资产的收入=70万元,受赠资产可以计提的折旧=(70+2)÷60×7=8.40万元,该业务对于应纳税所得额的影响金额为=70-8.40=61.60(万元)。
25.纳税人某一纳税年度应申报的可扣除费用不得提前或滞后申报扣除,这遵循的是( B )原则。
A.权责发生制原则
B.配比原则
C.相关性原则
D.确定性原则
【解析】 配比性原则,是指纳税人发生的费用应在费用应配比或应分配的当期申报扣除。纳税人某一纳税年度应申报的可扣除费用不得提前或滞后申报扣除。
26.企业缴纳的以下税金中,可以直接在税前扣除的是( B )。
A.契税
B.车船税
C.车辆购置税
D.增值税
【解析】
企业缴纳的契税,应该是计入购置土地或房屋的成本中,通过摊销或折旧的方式扣除,不能直接扣除;企业缴纳的车辆购置税,应该是计入购置车辆的成本中,不再企业所得税前直接扣除;企业缴纳的增值税属于是价外费用不在企业所得税前扣除。
27.甲公司2006年度注册资本500万元,当年8月1日向关联企业借入经营用流动资金400万元,当期支付利息20万元,银行同期贷款年利率6%,除此外未发生其他纳税调整事项,该企业当年应调增应纳税所得额的金额为(
B )。
A.6.25万元
B.13.75万元
C.18.25万元
D.20万元
【解析】
经营性借款的借款费用可以税前扣除,但是从关联方借入资金不得超过注册资金的50%,超过部分的利息不得扣除,超过同期、同类金融机构贷款利率计算的利息支出,也不得在税前扣除。本题中税前扣除利息金额=500×50%×6%×5/12=6.25(万元),应调增应纳税所得额=20-6.25=13.75(万元)。
28.某软件开发企业,2006年度实际发生工资总额370万元,管理人员30人,研发生产人员50人,其他人员5人。当地2006年度上半年的计税工资标准为800元,下半年的计税工资标准为1600元。则该企业2006年度可以在税前扣除的职工福利费标准为(
A )万元。
A.51.80
B.45.90
C.23.80
D.18.28
【解析】
软件开发企业的实际发放的工资总额,在计算应纳税所得额时准予扣除,所以,软件开发企业实际发生的工资总额170万元全部可以在税前扣除,相对应的职工福利费可以按照实际在税前扣除的工资薪金的14%的计算,即:370×14%=51.80(万元)。
29.
某企业2006年度会计利润为100万元,当期用外购的材料通过国家机关向灾区捐赠,材料的入账价值为50万元,增值税率为17%,企业已经按照正确的会计处理进行了核算,并取得国家有关机关开具的国家统一捐赠收据,则该企业当年度应纳的企业所得税为(
A )万元。
A.52.61
B.42.98
C.40.65
D.33
【解析】 企业外购货物用于对外捐赠的,应该视同销售计算缴纳增值税,应计的销项税额=50×(1+10%)×17%=9.35万元。
企业外购货物对外捐赠的,应视同销售和对外捐赠两项业务进行处理,所以应将利润50×(1+10%)-50=5万元,计入应纳税所得额中。
准予在税前扣除的公益救济性捐赠额=[100+(50+9.35)+5]×3%=4.9305万元;实际捐赠支出为50+9.35=59.35万元,大于公益救济性捐赠限额,所以应按捐赠限额在税前扣除;应纳企业所得税=[100+(50+9.35)+5-4.9305]×33%=52.61万元。
30.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是( D )。
A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补
D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
二、多项选择题
1、下列货物应按4%的征收率征收增值税的有( AD )。
A、典当业销售的死当物品
B、自来水公司销售的自来水
C、销售税控收款机的小规模生产企业
D、旧货经营单位销售的旧货
解析:BC两项应按6%征收率征收增值税。
2、固定业户到外县(市)销售货物的,有关涉税事宜,下列说法正确的是( AD )。
A、应当向其机构所在地主管税务机关申请开具“外出经营活动税收管理证明”,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B、应当向其机构所在地主管税务机关申请开具“外出经营活动税收管理证明”,向其经营所在地主管税务机关申报纳税
C、应当向其经营所在地主管税务机关申请开具“外出经营活动税收管理证明”,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D、未持有其机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,到外县(市)销售货物或应税劳务的,应向销售地主管税务机关申报纳税。未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款
3、下列企业可以认定为增值税一般纳税人的有( ABCD )。
A、与总机构实行统一核算,且总机构是增值税一般纳税人的外地分支生产企业
B、年应税销售额30万元左右从事成品油销售的加油站
C、年应税销售额60万元,财务会计核算健全的生产企业
D、注册资金550万元,55人的新办大中型商贸企业
4、以下单位或者个人发生的行为,属于增值税的征收范围的是( ACD )。
A、进口固定资产设备 B、销售商品房
C、零售杂货 D、生产销售电力
5、为进一步加强公路、内河货物运输业发票(以下简称货运发票)管理,国家税务总局下发了《关于全国范围内推行公路、内河货物运输业发票税控系统有关工作的通知》(国税发〔2006〕163号),某税收管理员对纳税人进行了宣传辅导,下列有关政策叙述正确的是(ABCD
)
A、自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物,取得的作为增值税扣税凭证的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版货运发票。
B、纳税人取得的2007年1月1日以后开具的旧版货运发票,不再作为增值税扣税凭证抵扣进项税额。
C、纳税人取得的2006年12月31日以前开具的旧版货运发票暂继续作为增值税扣税凭证,纳税人应在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前申报抵扣进项税额。
D、2007年4月1日以后,《增值税运输发票抵扣清单》只采集“铁路运输、航空运输、管道运输、海洋运输”发票信息。
6、在4%税率的基础上再减半征收的适用范围是(ABC )。
A、旧货经营单位销售的旧货
B、纳税人销售使用过的摩托车但售价要大于原价
C、旧机动车经营单位销售的旧摩托车
D、纳税人销售的旧设备
解析:D项,要看是否售价大于原价。如果售价小于原价,则免增值税。
7、增值税一般纳税人发生的下列业务的支出,允许抵扣进项税额的包括(ABCD )。
A、销售货物支付的运输费用和建设费
B、外购货物支付的运输费用和建设费
C、向小规模纳税人购买农业产品的支出
D、向农业生产单位购买免税农产品的支出
8、纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的费用,可以不并入销售额计算缴纳增值税的有( ABD )。
A、向购买方收取的销项税额
B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
C、承运部门将运费发票开具给纳税人并向其收取的代垫运费
D、承运部门将运费发票开具给购买方并向纳税人收取的代垫运费
9、下列有关增值税的纳税地点的陈述,正确的有( ABCD )。
A、进口货物应当由进口人或者代理人向报送地海关申报纳税
B、固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C、固定业户到外县(市)销售货物时,应当向其机构所在地的主管税务机关申请办理外出经营活动税务管理证明
D、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申请纳税
10、单位和个人发生以下行为不需要征收增值税的是( BC )。
A、将自产的设备作固定资产使用
B、将外购的货物用于职工福利
C、食品加工企业将外购的面粉用于附属的非独立核算饭店
D、将外购的货物用于分配给投资者
11、下列说法不符合商贸企业结束辅导期转为正式一般纳税人后的增值税防伪税控开票系统最高限额规定的有(ABD )。
A、辅导期内实际销售额300万元以上的,最高开票限额为10万元
B、只开具最高限额为1万元的小型商贸企业,一律不得超过1万元开票限额
C、大中型商贸企业的开票最高限额由相关税务机关根据企业实际经营情况按现规定审核批准
D、辅导期内实际销售额180万元以上且足额缴纳了税款的,最高开票限额为10万元
解析:A项,还需已足额缴纳了税款,经审核批准,可开具金额在10万以下的专用专票;B项,凭经过公证的合同,并级审核后,可适量开具10万以下专用发票;D项,参见对A项的解析。
12、纳税人销售或者进口下列货物的( ABD )免征增值税。
A、农业生产者销售的自产农业产品
B、残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品
C、个人销售的自己使用过的小汽车、摩托车、游艇
D、直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备
13、下列属于兼营行为的有( )。
A、某自来水厂另开一家不单独核算的水暖器材经营部
B、某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务
C、某设备生产企业,销售产品同时负责运输
D、运输企业既销售货物又负责运输
解析:CD均属于混合销售行为。
14、下列行为中属于偷税行为的有( ABC )。
A、购货方因销售折让而收到红字专用发票,未将红字专用发票所注明的增值税额从当期进项税额中扣减,造成不纳税或少纳税的
B、购货方取得的增值税专用发票为销售方所在省(自治区、直辖市和计划单列市)以外地区,购货方向税务机关申请抵扣进项税额的
C、购货方从销售方取得第三方开具的专用发票,购货方向税务机关申请抵扣进项税额的
D、购货方与销售方存在真实交易,销售方使用的是其所在省的专用发票,专用发票注明的销售方名称、印章、货物数量、金额及税额等全部内容与实际相符,且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得,购货方向税务机关申请抵扣进项税额的
解析:D项属于善意取得且无过错,不以偷税论处。
15、下列行为中属于增值税的征收范围的是( ABC )。
A、纳税人将外购的货物作为股利发放给股东
B、纳税人将自产的货物用于集体福利
C、纳税人将委托加工回收的货物直接销售
D、纳税人将外购的资产用于非应税项目
解析:D项属进项税额转出,不是视同销售的范围。
16、以发出货物并办理托收手续为增值税纳税义务发生时间的结算方式有( CD )。
A、赊销和分期收款方式
B、预收货款方式
C、托收承付方式
D、委托银行收款方式
解析:A项,按协议或合同约定时间为纳税义务发生时间;B项,以货物发出日为纳税义务发生时间。
17. 企业所得税的纳税义务人是在中国境内实行独立经济核算的企业或组织企业,但不包括( CD )。
A.股份制企业
B.集体企业
C.个体工商户
D.个人独资企业
18.企业全部或部分被个人、企业、单位承租经营的,企业所得税纳税人的规定中正确的有( BC )。
A.凡承租经营后,未改变被租企业名称、未变更工商登记,仍以被承租企业名义从事生产经营活动的,承租企业为纳税人
B.凡承租经营后,未改变被租企业名称、未变更工商登记,仍以被承租企业名义从事生产经营活动的,被承租企业为纳税人
C.凡承租经营后,改变被租企业名称、变更工商登记,以承租企业名义从事生产经营活动的,以重新办理工商登记的企业、单位为纳税人
D.凡承租经营后,改变被租企业名称、变更工商登记,以承租企业名义从事生产经营活动的,以出租企业、单位为纳税人
19. 企业所得税的征税对象是企业取得的生产经营所得和其他所得,在确定其是否属于征税对象时,需要遵循的原则有( )。
A.必须是有合法来源的所得
B.应纳税所得是扣除成本费用后的纯收益
C.企业所得税的应纳税所得必须是实物或货币所得
D.企业所得税的应纳税所得包括来源于中国境内、境外的所得
【解析】
企业所得税征税对象确定的原则为:必须是有合法来源的所得;应纳税所得是扣除成本费用后的纯收益;企业所得税的应纳税所得必须是实物或货币所得;企业所得税的应纳税所得包括来源于中国境内、境外的所得。
20.企业所得税中,关于特许权使用费收入的解释为,纳税人提供或者转让(ABCD )的使用权而取得的收入。
A.非专利技术
B.商标权
C.专利权
D.著作权
21.某企业发生下列资产损失,其中需要经过主管税务机关审批后,方可以申报在企业所得税前扣除的损失有( CD )。
A.将使用年限为10年的汽车,在使用了5年后直接对外出兽,造成的资产损失
B.将使用年限为10年的机器设备,在使用了11年后报废,造成的资产损失
C.将使用年限为10年的机器设备,在使用了8年后发现技术水平已经达不到市场的需要,且已经无法使用,市场上也没有其他企业愿意购买
D.将使用年限为10年的汽车,在使用8年后发生车祸,由于损失严重,无法使用,也不具有转让价值,造成的损失。
【解析】
固定资产发生永久或实质性损失的,才需要经过税务机关审批,方可以在企业所得税前申报扣除,对于企业在经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产发生的损失,或者是达到或超过使用年限而正常报废清理发生的财产损失,应在有关财产损失实际发生的当期申报扣除。
22.某企业2006年资助非关联的大学研究所开发新产品、新技术、新工艺的支出200万元,本年度假设不考虑此资助费用,则会计利润为150万元,当假设没有其他纳税调整事项,则以下说法中正确的是( )。
A.企业2006年应纳税所得额为0
B.企业2006年应纳税所得额为50万元
C.企业2007年应纳税所得额可以抵减50万元的2006年资助支出
D.企业2007年的应纳税所得额不得扣减2006年的资助支出
【解析】
对社会力量,包括企业单位(不含外商投资企业和外国企业)、事业单位、社会团体、个人和个体工商户,资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发费用,经税务机关审核确定,其资助支出可以全额在当年度应纳税所得额中扣除。当年度应纳税所得额不足抵扣的,不得结转抵扣。
23.对于关联方企业之间不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行调整,方法有( ABD )。
A.按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格调整
B.按照成本加合理的费用和利润调整
C.按照同行业计算方法调整
D.按照再售给无关联关系的第三者的价格所应取得的收入和利润水平调整
24.实行投资抵免的国产设备包括(AB )。
A.国内企业生产制造的生产经营性设备
B.国内企业生产的所必需的测试、检验性设备
C.企业从国外直接购进的设备
D.企业以“三来一补”方式生产制造的设备
【解析】
根据有关规定,允许抵免的国产设备是指国内企业行产制造的生产经营(包括生产必需的测试、检验)性设备,不包括从国外直接进口的设备、以“三来一补“方式生产制造的设备。故A、B正确。
25、下列项目中,可以从应纳税所得额中扣除的有(AB )。
A、逾期归还银行贷款而支付的罚息
B、无形资产开发支出未形成资产的部分
C、融资租入固定资产的租金支出
D、纳税人向所属的科研机构提供的研究开发经费资助支出
解析:逾期归还银行贷款而支付的罚息不属行政性罚款;纳税人向所属的科研机构提供的研究开发经费资助支出,属赞助支出。
三、判断题
1、增值税纳税人的总机构和分支机构不在同一县(市)内的,应分别向其所在地主管税务机关申报纳税;不得由总机构汇总申报。( × )
解析:增值税纳税人的总机构和分支机构不在同一县(市)的,应分别向其所在地主管税务机关申报纳税;经国家税务总局及其授权的税务机关批准,也可由总机构向其所在地税务机关汇总申报纳税。
2、对带开、虚开增值税专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额征补税款。征补税款后,不再处罚。但对纳税人取得带开、虚开的增值税专用发票,不得作为合法凭证抵扣进项税额。(
× )
解析:对带开、虚开增值税专用发票的,一律按《税收征收管理法》的规定按偷税给予处罚。
3、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,在赠送他人时,可不再计入销售额征税。( × )
解析:视同销售征税,其符合条件的进项税也可以抵扣。
4、自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。( × )
解析:商业企业向供货方收取的返还收入要区分是否与商品销售量、销售额挂钩,如不挂钩的,一般为商业企业向供货方提供了一定的劳务,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,而应征收营业税。
5、从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物销售数量有直接关系的,缴纳增值税,没有直接关系的,不纳税。(
× )
《财政部、国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税〔2005〕165号)第八条对从事公用事业的纳税人收取的一次性费用是否征收增值税问题做了明确,对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。
公用事业企业向新用户收取的一次性费用,通常包括开户费(或称登记费,注册费,增容费等),计量表盘费用(如水表、电表等),线路管道等材料费用,以及安装费等。一般说来,这些一次性收费与货物的销售数量无直接关系,那么就不需要申报缴纳增值税,而应该按照建筑、安装业,申报缴纳3%税率的营业税。
6、从事废旧物资回收经营的增值税一般纳税人(以下简称回收企业)符合《国家税务总局关于废旧物资回收经营单位和使用废旧物资生产企业增值税征收管理的通知》(国税发[2004]60号)规定免征增值税条件的,其销售废旧物资必须使用防伪税控一机多票系统开具增值税专用发票(以下简称废旧物资专用发票),并在增值税专用发票左上角打印“废旧物资”字样。纳入防伪税控一机多票系统管理的回收企业也可以根据购货方纳税人类型开具废旧物资普通发票。(
× )
7、2007年6月1日以后开具的非废旧物资专用发票一律不得作为增值税的扣税凭证。增值税一般纳税人取得的非废旧物资专用发票,应当在2007年8月份纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,并填报《废旧物资发票抵扣清单》,逾期不得抵扣进项税额。(
√ )
8、某农机公司外购农机配件产品(适用17%税率),用于适用税率13%的农机上的,应将多抵扣的转出。( × )
解析:虽然农机配件的税率高于农机本身的税率,但其增值税进项税额只要符合税法规定的条件,就可以抵扣,无需转出。
9、某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售。则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额。而不能全部抵扣。(
× )
解析:增值税是采用购进扣税法,进项税只要符合规定都可以抵扣,不管其原材料是否使用。
10、废旧物资回收经营单位设立的独立核算机构可以同总机构一同经税务机关认定免税资格。(× )
解析:废旧物资回收经营单位设立的独立核算机构应该与总机构分别予以认定免税资格。
11、一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。( √ )
12、增值税纳税人兼营非应税劳务,应当分别计算应税货物和非应税劳务的销售额或营业额。未分别核算销售额或营业额的,应当从高征收营业税。( × )
解析:增值税纳税人兼营非应税劳务,如果未分别核算销售额或营业额的,应当征收增值税。
13.对纳税人减免或返还的流转税,都应并入企业的利润中,征收企业所得税。( × )
【解析】 对企业减免或返还的流转税,除国务院、财政部、国家税务总局规定有指定用途的项目不征税外,都应并入企业利润。
14. 纳税人吸纳安置下岗失业人员再就业的,取得的社会保险补贴和岗位补贴收入,应计入应纳税所得额中,计算缴纳企业所得税。( × )
【解析】
纳税人吸纳安置下岗失业人员再就业的,按财政部、劳动和社会保障部《关于促进下岗失业人员再就业资金管理有关问题的通知》(财社[2002]107号)中规定的范围、项目和标准取得的社会保险补贴和岗位补贴收入,免征企业所得税。
15.企业为全体雇员按照国务院和市级以上人民政府规定的比例或标准缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,可以在税前扣除。( × )
【解析】 企业为全体雇员按照国务院和省级人民政府规定的比例或标准缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,可以在税前扣除。
16.资产可收回金额可以由中介机构评估确定。未经中介机构评估的,固定资产和长期投资的可收回金额一律暂定为账面余额的5%;存货为账面价值的1%。( ∨
)
17.房地产开发企业发生的当期准予扣除的开发产品的销售成本,等于已经实现销售的可销售面积占总可售面积的比例,乘以成本对象总成本。( ∨ )
【解析】 房地产企业发生的准予扣除的开发产品的销售成本,可以根据以下的公式计算:
可售面积单位工程成本=成本对象总成本×总可售面积
销售成本=已实现销售的可售面积×可售面积单位工程成本
18.企业职工冬季取暖补贴、职工防暑降温费和劳动保护费等扣除限额由省级人民政府根据实际情况确定。( × )
【解析】
职工冬季取暖补贴、职工防暑降温补贴、职工劳动保护费等支出,可在限额内据实扣除,扣除的最高限额由省级税务机关根据当地实际情况而定,而不是由省级人民政府确定。
19.某厂既生产应税产品,又生产免税产品。2006年应税项目所得-4万元,免税项目所得12万元,则结转下一年度弥补的亏损额应当为4万元。( ×
)
【解析】
企业应税项目亏损但有免税项目所得的,则结转下一年度弥补的亏损额应当为免税项目所得弥补应税项目所得后的差额。所以,企业应当结转下年度的亏损额为0。
20.某企业2006年申报的应纳税所得额为-100万元,税务机关检查后发现企业少计收入50万元,则税务机关给予企业责令企业限期改正,补缴16.50万元的税款及滞纳金,并处以1倍的罚款的处罚,这个处罚是符合征管法规定的。( × )
【解析】 企业处以亏损年度发生虚报亏损行为,在行为当年或相关年度未造成不缴或少缴应纳税款的,由税务机关责令限期改正,并处5万元以下的罚款。









