“六员培训”办税服务厅练习题(计算题)

时间:2008年08月14日 信息来源:文渊阁 点击:收藏此文 字体:
1. 某一般纳税人生产企业,生产的微波炉每台不含税单价500元,并规定一次购买数量在500台以上的给予5%的优惠,购买1000台以上的给予10%的优惠,同时规定,付款优惠条件为:2÷10天、1÷20、n÷30。2002年12月10日,某商场一次购买800台微波炉,厂家按照规定给予商场20000元的优惠,销售额和折扣额在同一张专用发票注明。12月15日商场将所有货款一次付清时,厂家又给予7600元的优惠,计算厂家当月的销项税额。

 答案: 商业折扣并在同一张发票上注明允许扣除,但现金折扣则不允许扣除,故:

销售额=500×800-20000=380000元

应纳税额=64600元

2. 某针织厂为一般纳税人,2001年3月份发生下列业务:①外购染料取得专用发票注明金额10000元,税额1700元②从小规模纳税人购进棉花,取得普通发票,金额100000元③从小规模纳税人购进修理用配件,取得专用发票注明价款1000元,税额60元④销售针织布130000米,每米不含税价3元⑤销售印染布120000米,其中销售给一般纳税人90000米,开具专用发票,价款315000元,销售给小规模纳税人30000米,销售收入122850元,开具普通发票⑥厂浴室领用针织布700米⑦因保管不善,损坏部分染料,成本8000元。计算该厂三月份应纳增值税。

答案: 销项税额=(390000+420000)×17%+357=138057元

进项税额=1700+10000+60-1360=10400元

3. 某进出口公司2003年2月购进棉花20吨,取得专用发票注明金额6万元,购进10吨涤纶,取得专用发票注明金额4万元,全部委托甲纺织厂加工成涤棉纱出口。支付纺织厂加工费5万元,取得出口销售收入3万美元。已知汇率8.3,棉花征税率13%,退税率5%;涤纶征税率17%,退税率15%;涤棉纱征税率17%,退税率15%。计算涤棉纱应退税额。

答案: 外贸企业应退增值税为购进货物取得专用发票注明的金额与退税率相乘,加工费和出口货物的退税率相乘,即:60000*5%+40000*15%+50000*15%=16500

4. 某外贸公司2000年3月购进及出口情况如下:

⑴3月10日购电风扇500台,单价150元,并取得专用发票;

⑵3月20日购电风扇200台,单价148元,并取得专用发票;

⑶将两次购买的电风扇700台全部出口,离岸单价每台20美元,已收汇并做销售处理,美元与人民币比率为1:8.30元,退税率为15%。计算该笔出口业务应退增值税。

 

答案: 外贸企业应退增值税为购进货物取得专用发票注明的金额与退税率相乘,

即:(500*150+200*148)*15%=15690

5. 某外贸公司2002年5月购进货物一批,取得专用发票注明金额50万元,支付运费5000元,取得普通发票。货物全部用于出口,共取得销售收入8万美元。已知汇率8.3,货物征税率17%,退税率15%,计算该批业务应退增值税。

答案:外贸企业应退增值税为购进货物取得专用发票注明的金额与退税率相乘,

即:500000*15%=75000

 

6. 某外贸企业从鞭炮厂购进鞭炮一批,专用发票注明价款200万元,税款34万元,支付从工厂到出境口岸的运费10万元,装卸费2万元,离岸价300万元,消费税率15%,计算应退消费税款。

 

答案: 外贸企业出口货物应退消费税的依据是从工厂购进应税消费品征收消费税的价款200*15%=30

 

7. 某有进出口经营权的外贸企业,2002年4月购进钟表15000只,取得专用发票注明金额200000元,税额34000元,当月全部报关出口,销售单价4美元/只,汇率8.3,取得出口销售收入498000元。钟表退税率为15%,则出口该批钟表应退增值税额( )元。

 

答案: 应退增值税额=200000×15%=30000元

 

8. 某有进出口经营权的外贸企业,2002年5月从小规模生产企业购进山货一批,取得普通发票注明金额212000元,全部用于出口,取得出口销售收入300000元,山货退税率6%,计算该批山货应退增值税额。

 

答案:应退增值税额=212000÷(1+6%)×6%=12000元

 

9. 某生产企业2002年8月份进口一批非应税消费品A材料,到岸价60000美元,汇率8.3,关税税率15%,加工成B产品5000件,其中,3000件用于复出口,取得外销收入700000元,2000件用于内销,取得内销收入500000元,当期进项税额100000元。A材料税率17%,B产品退税率为13%,无留抵税额,计算该企业当月应退增值税额。

 

答案: 第一步,计算海关核销免税进料的组成计税价格

组成计税价格=关税完税价格+关税=60000×8.3+60000×8.3×15%=572700元;

第二步,计算当期不予抵扣或扣税的税额

当期不予抵扣或退税的税额=(当期出口货物的离岸价×外汇人民币牌价-当期海关核销免税进料的组成计税价格)×(征税率-退税率)=(700000-572700)×(17%-13%)=5092元;

第三步,计算当期应纳税额

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-当期不予抵扣或退税的税额)=500000×17%-(100000-5092)= -9908元;

第四步,计算当期应退税额

当期外销收入占全部货物销售额的比例为=700000/(700000+500000)=58.33%,应予退税。

当期出口货物应退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率=700000×13%=91000元,

当期未抵顶完的进项税额=9908元,则当期应退增值税额为9908元。

 

10. 某有进出口经营权的外贸企业,2002年1月以进料加工方式进口A材料一批,购进金额500000元,海关代征增值税60000元。该公司将A材料全部转售给红光加工厂,销售金额600000元,税额102000元。2月份,该公司将红光加工厂用A材料加工制成的B产品收回,购进金额700000元,进项税额119000元,当月全部出口,取得出口销售收入1100000元。A材料税率17%,退税率13%,B产品税率17%,退税率15%,计算出口B产品应退增值税额。

 

答案: 出口B产品应退增值税额=1100000×15%=165000元

转售A材料应抵扣税额=600000×13%-60000=18000元

出口B产品实际应退增值税=165000-18000=147000元

 

11. 某有进出口经营权的外贸企业,2002年4月以进料加工方式进口A材料一批,购进金额300000元,海关代征增值税80000元。该公司另购进国产B材料一批,取得专用发票注明金额100000元,税额17000元。5月份,该公司将A材料和B材料全部委托某加工企业加工制成C产品全部用于出口,支付加工费50000元。A材料税率17%,退税率13%,B材料退税率15%,C产品税率17%,退税率15%,计算出口C产品应退增值税额。

 

答案: 应退增值税额=100000×15%+50000×15%+80000=102500元

 

12. 某有进出口经营权的外贸企业,2002年5月购进20吨A产品,取得专用发票注明金额60000元,税额7800元,购进10吨B产品,取得专用发票注明金额50000元,税额8500元,直接运往某纺织厂委托其加工成C产品,支付加工费40000元。当月该外贸企业将委托加工的C产品全部收回并出口,取得出口销售收入300000元。假定A产品退税率为5%,B产品退税率为15%,C产品退税率为17%,计算出口C产品应退增值税额。

 

答案: 应退增值税额=60000×5%+50000×15%+40000×17%=15800元

 

13. 某有进出口经营权的一般纳税人生产企业,2002年2月共生产皮革制品1000件,其中,600件用于出口,销售单价50美元/件,汇率8.3,另外 400件用于内销,取得内销收入15万元,该皮鞋制品耗用原材料的进项税额6.8万元,尚有上期留抵税额2万元。皮革征税率17%,退税率13%,计算该企业当月应退税额。

 

答案:第一步,计算不予抵扣或退税的税额

不予抵扣或退税的税额=600×50×8.3×(17%-13%)=9960元

第二步,计算当期应纳税额

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税额-不予抵扣或退税的税额)-上期未抵顶完的进项税额

=150000×17%-(68000 -9960)+20000= -52540元

第三步,计算应退增值税额

当期外销收入占全部货物销售额的比例为=249000/(249000+150000)=62.40%,应予退税。

当期出口货物应退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率=600×50×8.3×13%=32370元,

当期未抵顶完的进项税额=52540元,则当期应退增值税额为32370元。

 

14. 某生产白酒是集体企业,2002年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各项费用400万元,已知:上述成本费用中包括新产品开发费80万元,(该费用比上年实际发额增长20%);粮食白酒广告支出50万元,计算该企业2002年度应纳企业所得税。

 

答案:(1)应纳税所得额=1600-600-460-400+50-80×50%=150万元;

(2)应纳税额=150×33%=49.5万元。

 

15. 某企业2001年度境内经营应纳税所得额为200万元,境外所得100万元,境外实际缴纳税款40万元,全年累计预缴税款56万元,计算该企业当年汇算清缴应补(退)税款。

 

答案: (1)税收抵免限额=(200+100)×33%×(100÷300)=33万元;

(2)应纳税额=(200+100)×33%-33-56=10万元。

 

16. 某小型企业,2002年1月20日向其主管税务机关申报2001年取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元,其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关审查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税的办法,计算该企业2002年应纳企业所得税。

 

答案: 应纳税额=(140+20)÷(1-20%)×20%×33%=13.2万元。

 

17.郑州市某公司在沿海经济开放区投资举办生产性中外合资经营企业,2002年从合资公司分回税后利润540万元,计算该公司分回的税后利润应补缴企业所得税。

 

答案: 540÷(1-24%)×(33%-24%)=63.95万元。

 

18. 某工业企业2002年进行股份制改造,年终纳税申报时有关的资料如下:(1)当年销售收入1200万元。(2)另外还支付给购货人O.8万元的回扣,已在税前扣除。(3)取得2001年先征后退的流转税税款100万元。(4)在股份制改造过程中,兼并同行业企业一个,被兼并企业不再具有独立的纳税人资格,而其尚有12万元的亏损未进行弥补(税法规定的5年弥补期限未过)。(5)除上述外,该企业尚有允许扣除的成本费用共计750万元。计算该企业当年应纳的企业所得税。

 

答案:(1)当期应纳税所得额=1200+0.8-750+100-12=538.80(万元);

(2)应纳所得税税额=538.8×33%=177.8万元。

 

19. 某贸易公司某年取得货物的销售收入3800万元(不含增值税价格),货物的进价成本2400万元,支付有关的各种费用600万元,货物销售税金及附加23万元。已知支付职工工资总额150万元(该公司职工总数50人,当地政府规定的计税工资标准为人均月500元),并按规定比例提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费5.25万元;支付业务招待费20万元;支付所属街区的绿化费15万元(按规定不允许列支):计算该企业当年应纳企业所得税税额。

 

答案:(1)计税工资=50×500×12÷10000=30万元;

(2)应计提三项费用=30×17.5%=5.25万元;

(3)允许扣除的业务招待费=3800×3‰+3=14.4万元;

(4)应纳税所得额=3800-2400-600-23-30-5.25-14.4=727.35;

(5)应纳所得税税额=727.35×33%=240.03万元。

 

20. 郑州市某国有纺织企业2002年取得销货收入55万元;另外按合同规定在分期收款发出商品中,本年收回的价款为1l万元;其他业务收入为5万元。产品销售成本为55.2万元;其他业务支出为4万元;管理费用为2.3万元;财务费用为1.8万元;当期营业外收入为0.08万元;营业外支出为0.12万元。该企业2002年应纳的企业所得税为( )。

    A. 0万元

    B. 1.3788万元

    C. 2.0682万元

    D. 2.5278万元

答案: c

答案要点: (1)应纳税所得额=55+11-55.2+5-4-2.3-1.8+0.08-0.12=7.66万元;

(2)应纳企业所得税税额=7.66×27%=2.0682万元。

 

21. 某集体企业2002年度经营情况如下:营业收入400万元,国债利息收入3万元,接受捐赠收入2万元,营业外收入4万元;发生的成本、费用、税金、损失共计396万元,其中税收滞纳金、罚款1万元。经核实,其他各项成本、费用的列支,均符合税法规定。计算该企业当年应纳的企业所得税税额。

 

答案:(1)该企业取得的国债利息收入、接受捐赠收入不计入应纳税所得额;税收滞纳金、罚款不得在税前扣除。

(2)应纳税所得额=400+4-(396-1)=9万元;(3)应纳所得税税额=9×27%=2.43万元。

 

22. 某企业2002年取得销售货物的收入1200万元,在扣除了成本、费用、税金和损失以后企业实现利润240万元,并据此申报纳税。申报纳税时税务机关发现:(1)其列支的借款利息支出总额为95万元,其中建造的固定资产竣工决算投产后发生的贷款利息支出为65万元,尚未竣工投产的利息支出30万元;(2)上年度的“三新”研究开发费用为50万元,本年度的“三新”研究开发费用为54万元,企业按国家的优惠政策计算了当期的应税所得额。计算企业2002年应纳的企业所得税额。(企业所得税税率33%)

 

答案: (1)尚未竣工投产的利息支出30万元应该调增当年应纳税所得额;

(2)本年度的“三新”研究开发费用54万元没有达到比上年度增长10%以上的标准,所以不能享受国家的优惠政策,应该调增所得额27万元(54×50%);

(3)当年应纳税所得额=240+30+27=297(万元)

 (4)当年应纳企业所得税=297×33%=98.01万元。

 

23. 某国有企业到深圳经济特区与香港的投资者合资兴办中外合资经营企业。2002年(合资经营企业免减税期限已过)该国有企业从合资经营企业分得的税后利润为340万元。已知该国有企业的所得税税率为33%,且当年亏损120万元;合资经营企业的所得税税率为15%(免征地方所得税)。计算国有企业分回的税后利润需要补缴的所得税税额。

 

答案: (1)投资方从联营企业分会的税后利润按规定还原为税前利润:340÷(1- 15%)=400万元

;(2)如果投资方企业发生亏损,其分会的利润可先弥补亏损,补亏后仍有余额的,在按规定补缴企业所得税。弥补亏损后应纳税所得额:400-120=280万元;

(3)应补缴所得税=额=280×(33%-15%)=50.4万元。

 

24. 红星化工厂2002年1-12月份共预缴了企业所得税152.3万元;年终收到企业的会计报表提供的资料如下:(1)全年的销售收入1100万元;(2)销售成本及费用700万元;(3)城建税、教育费附加18.7万元,增值税187万元;(4)其他业务利润60万元;(5)营业外收入50万元,营业外支出30万元;(6)收回去年已核销的坏帐款10万元(该企业属于不计提坏帐准备金的企业)。计算汇算清缴时该企业2002年应纳的企业所得税额。

 

答案:(1)应纳税所得额=1100-700-18.7+60+50-30+10=471.3万元;

(2)应纳所得税税额=471.3×33%=155.53万元;

(3)应补缴所得税税额=155.53-152.3=3.229万元。

 

25. 某企业2002年会计核算确定的利润总额为2000万元,本年企业实际发放的工资总额为300万元,并相应提取了工会经费、教育经费和职工福利费52.5万元,但该企业核定的当年计税工资为200万元,该企业适用所得税税率为33%。计算该企业2002年度应缴纳的企业所得税税额。

 

答案:(1)企业多列支工资费用=300-200=100万元;

(2)企业多列支三项费用=52.5-200×17.5%=17.5万元;

(3)应纳税所得额=2000+100+17.5=2117.5万元;

(4)应所得税税额=2117.5×33%=698.775万元。

 

26. 某公司2002年度自行申报应纳税所得额为100万元,经税务机关审核:申报的应纳税所得额中含有2002年度购买国库券利息收入25万元,从联营企业分回的税后利润40万元,“营业外支出”账户中列支有工商管理部门的罚款支出6万元,支付非金融机构借款利息超标准4万元。该公司适用的企业所得税税率为33%,联营企业所得税税率为24%,计算该公司2002年度实际应缴纳的企业所得税。

 

答案: (1)该公司2002年度应纳税所得额为=100-25-40+6+4=45(万元);

(2)按公司应税所得计算2002年度应缴纳的企业所得税为=45×33%=14.85(万元);

(3)从联营企业分回的税后利润应补缴所得税为=40÷(1-24%)×(33%-24%)=4.74(万元);

(4)该公司2002年度实际应缴纳企业所得税为=14.85+4.74=19.59(万元)。

 

27. 某企业经税务机关审核,2002年度生产经营情况为:销售收入额为2000万元,销售成本1600万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费为12万元),通过救灾委员会向灾区捐赠款项20万元,直接向灾区学校捐赠10万元。计算该企业全年应缴纳的企业所得税。

 

答案: (1)全年应列支的业务招待费用标准为=2000×3‰+3=9万元;

(2)调整后应纳税所得额为=2000-1600-50-47-40-100+(12-9)=166万元;

(3)公益、救济性捐赠准予扣除的限额为=166×3%=4.98万元;

(4)应纳税所得额=166-4.98=161.02万元;

(5)应纳所得税税额=161.02×33%=53.14万元。

 

28. 某企业为在国务院批准的高新产业开发区设立的高新技术企业。2002年度经税务机关核定,实现收入总额为4000万元,各项成本、费用3700万元,准许扣除的销售税金150万元,营业外支出共计120万元(其中广告性赞助20万元,非广告性赞助10万元)。计算该企业2002年度应缴纳的企业所得税。

 

答案: (1)该高新技术企业2002年度应纳税所得额为=4000-3700-150-(120-10)=40(万元);

(2)该高新技术企业2002年度应缴纳所得税税额为=40×15%=6(万元)。

 

29. 某小型企业,自行申报2001年度的收入总额150万元,应扣除的成本费用合计为160万元,全年亏损10万元。经税务机关核查,其发生的成本费用较真实,但收入总额无法核准。假定对该企业实行核定征收,应税所得率为20%。计算该企业2001年度应缴纳的企业所得税。

 

答案:(1)应纳税所得额=160÷(1-20%)×20%=40(万元);

(2)2001年度应缴纳企业所得税=40×33%=13.2(万元)。

 

30. 某企业因经营管理不善,严重亏损,于2001年4月底宣布破产,实施解散清算。经过清算,该企业存货变现损益1000万元,清算资产盘盈150万元,应付未付职工工资200万元,取得偿债收入400万元,发生清算费用30万元,企业累计未分配利润120万元,企业注册资本金1000万元。计算该企业清算时应缴纳的企业所得税。

 

答案:(1)清算所得=1000+150-200-30+400-120-1000 =200(万元);

(2)应缴纳所得税额=200×33%=66(万元)。

 

31. 某企业2000年全年应税所得额240万元。2001年企业经税务机关同意,每月按2000年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2001年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。

 

答案:(1)2001年1~12月每月应预缴所得税额为:应纳税额=240÷12×33%=6.6(万元);(2) 2001年1~12月实际预缴所得税额为:实际预缴额=6.6×12=79.2(万元);

(3) 2001年全年应纳所得税税额为:应纳税额=300×33%=99(万元);

(4) 年终汇算清缴时应补缴所得税额为:应补缴所得税额:99-79.2=19.8(万元)。

 

32. 某乡镇企业2002年度申报收入150万元,应扣除的成本、费用等合计158万元,全年亏损8万元,经税务机关核定,在“管理费用”列支有融资性租赁业务的租赁费用12万元,业务招待费3.75万元。计算该单位2002年应纳企业所得税。

 

答案:(1)准予列支的业务招待费=150×0.5%=0.75万元;

(2)应纳税所得额=150-158+12+(3.75-0.75)=7万元;

(3)应纳企业所得税额=7×27%×(1-10%)=1.701万元。

 

33. 某国有企业2002年度在中国境内实现的应纳税所得额为300万元;在境外A国投资经营活动取得的应纳税所得额为100万元,该项所得已在境外实际缴纳所得税28万元,享受所得税减免3万元。中国已与A国缔结避免双重征税协定。该企业已提供有关境外所得纳税和减免税的证明。计算该企业2002年度境内、外所得汇总缴纳的企业所得税税额。

 

答案: (1)境外所得税款扣除限额为:(300+100)×33%×[100÷(300+100)]=33万元;

(2)因我国已与境外A国缔结避免双重征税协定,故该企业境外所得享受的减免税款,可视同已缴纳税款进行抵免。境外所得税税额=28+3=31(万元) 因境外所得税款小于扣除限额,故可以据实扣除;

(3)境内、外所得应纳企业所得税税额为=(300+100)×33%-31=101(万元)。

 

34. 郑州市某国有独资的饭店,2002年取得境内的应税所得额为840万元,其在A国的分支机构当年取得的所得额为240万元,已知A国的公司所得税税率为35%。该饭店在B国进行投资,取得年应税所得额为350万元,已知B国的所得税税率为30%,并给予了该项所得应纳税减半的优惠。已知A国与我国未缔结避免双重征税的协定,B国与我国缔结了避免双重征税的协定。计算该企业年终汇算时应纳企业所得税 (上述所得均为人民币)。

 

答案: (1)全年应纳所得税=(840+240+350)×33%=1430×33%=471.9(万元);

(2)在A国缴纳所得税=240×35%=84(万元);

(3)A国的扣除限额=471.9×(240÷1430)=79.2(万元);

(4)在B国应纳所得税=350×30%=105(万元);

(5)在B国实纳所得税=105×50%=52.5(万元);

(6)B国的扣除限额=471.9×(350÷1430)= 115.5(万元);

(7)年终汇算清缴所得税=471.9-79.2-105=287.7(万元)。

 

35. 某市百货商场2002年度生产经营情况如下:商品销售收入800万元,缴纳增值税25万元,城市维护建设税1.75万元,教育费附加0.75万元;商品销售成本640万元,营业费用61万元;管理费用60万元,财务费用1.5万元;投资收益6.5万元,其中:国库券利息收入3万元,金融债券利息收入3.5万元;营业外收入15万元,营业外支出10万元,其中税收罚款2.5万元,直接向某单位捐赠5万元。另知,该商场共有职工40人,全年计入费用的工资支出42万元,职工福利费、工会经费、职工教育经费7.35万元。该企业适用计税工资制度,计税工资标准为每人每月800元。根据税法规定,计算该商场2002年度应纳的企业所得税税额。

 

答案:(1)会计利润=800-1.75-0.75-640-61-60-1.5+6.5+15-10=46.5万元;

(2)工资超支=42-40×800×12÷10000=3.6万元;

(3)超支三项费用=3.6×17.5%=0.63万元;

(4)应纳税所得额=46.5-3+2.5+5+3.6+0.63=55.23万元;

(5)应纳税额=55.23×33%=18.2259万元。

 

36. 某建筑安装企业,2002年的工程结算收入为560万元;工程结算成本400万元;工程结算税金及附加22.4万元;材料销售收入58万元;材料销售成本49万元;另有产品销售收入22万元,产品销售成本17万元;固定资产出租收入6万元;其他销售税金(非增值税)及附加3.8万元;当期的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为25万元,而去年新技术研究开发的费用仅为10万元;财务费用20万元;投资收益 28万元,投资损失10万元(投资的净收益已在投资所在地按33%的税率缴纳了所得);营业外收入1万元;营业外支出4万元。计算该企业应纳的所得税额。

 

答案: (1)税率相同的投资收益不纳税;

(2)应纳税所得额=560-400-22.4+58+22+6-49-17-3.8-86-25×50%-20+1-4=32.3(万元);

(3)应纳所得税税额=32.3×33%=10.659(万元)。

 

37. 某内资企业对设在经济特区的某中外合资经营企业进行投资。按照协议规定,以投资额占全部资本的份额分配合资经营企业的税后利润。已知内资企业的投资额占合资经营企业全部资本的25%。2002年合资经营企业的应纳税所得额为250万元人民币,其适用15%的所得税税率(该企业免征地方所得税),同时该合资经营企业当年享受减半征收企业所得税的优惠。2002年内资企业的应纳税所得额为180万元。全年已预缴所得税55万元,已知内资企业适用33%的所得税税率。计算该内资企业2002年汇算清缴所得税额。

 

答案: (1)合资经营企业应纳企业所得税=250×15%=37.5(万元);

(2)合资经营企业实纳企业所得税=37.5÷2=18.75(万元);

(3)税收优惠视同缴纳,内资企业分回的税后利润=(250-37.5)×25%=53.125(万元);

(4)由于内资企业的所得税税率高于合资经营企业的所得税税率,所以分回的税后利润应该补税: ①来源于合资经营企业的应纳税所得额=53.125/(1-15%)=62.5(万元);②应补税额=62.5×(33%-15%)=11.25(万元);

(5)内资企业应纳税=180×33%=59.4(万元);

(6)汇算清缴所得税=59.4-55+11.25=15.65 (万元)

 

38. 某国有企业2002年度有关资料如下:(1)实现会计利润980万元(包括从联营企业分得利润);(2)2001年尚有未弥补完的亏损额10万元;(5)未按期交纳税金,支付罚款和滞纳金共计3万元;(4)该企业应收账款的余额为18万元,企业按账龄分析法提取坏账准备金4万元;(5)取得国库券利息收入7.1万元;(6)收到股利收入6.5万元;(7)从联营企业分得利润20.5万元,分回的利润已分别按15%和3%的税率在当地交纳了企业所得税和地方所得税。计算该国有企业应缴纳的企业所得税税额。

 

答案: (1)企业会计上计算的利润为980万元。

(2)2001年尚未弥补的亏损未超过弥补期,可以在税前继续弥补。

(3)支付的罚款和滞纳金不能作为费用扣除项目扣除。

(4)税法规定的坏账准备的计提办法是余额百分比法,财政部规定的比例是应收账款余额的5‰,故准予扣除的坏账准备金应为18×5‰=0.09万元;其超过部分4-0.09=3.91万元不能扣除。

(5)国库券利息收入免缴所得税。

(6)股利收入应缴所得税。

(7)从联营企业分得的利润应缴纳所得税,其在联营企业已交企业所得税可以抵扣应纳税额。

(8)企业应纳税所得额=980+3+3.91-7.1-10=969.81万元;

(9)应纳所得税额为=969.81×33%=320.0373万元。

(10)税收扣除额为=20.5÷[1-(15%+3%)]×15%=3.75万元;

(11)实际应缴纳企业所得税税额为=320.0373-3.75=316.2873万元。

 

39. A企业向B企业投资,2002年取得投资所得2.55万元,B企业设在经济特区,税率为15%,A企业税率为33%,此外,B企业还向A企业发放B企业的商品,公允价值为3万元,股票1000股(市价20元/股,面额10元/股),计算A企业2000年的投资所得应纳所得税税额。

 

答案: (1)货币性投资所得应纳税款=2.55÷(1-15%)×(33%-15%)=0.54(万元);

(2)商品所得应纳税款=3×33%=0.99(万元);

(3)股票所得应纳税款=1000×10÷10000×33%=0.33 (万元);

 (4)该企业应纳税额=0.54+0.99+0.33=1.86 (万元)。

 

40. 某计算机公司,2000年缴纳企业所得税50万元,2001年申报的应纳税所得额为80万元,经审核,下列事项需进行纳税调整:(1)12月购置固定资产支出5万元,直接计入管理费用;(2)11月收回已核销的坏帐准备75万元,未作处理;(3)10月营业外支出中支付给某演出团体义务活动赞助支出1万元;(4)2001年利用固定资产进行技术改造支出180万元,符合投资抵免政策,未作处理;计算该企业2001年应纳企业所得税额。

 

答案:(1)2001年应纳税所得额=80+5+75+1=161万元;

(2)2001年应纳所得税额=161×33%=53.13万元;

(3)投资抵免额=180×40%=72万元;

(4)2001年从企业所得税中直接抵免设备后新增所得税=53.13-50=3.13万元;

(5)2001年应纳企业所得税=53.13-3.13=50万元。

 

41. 某公司2002年度境内生产经营的应税所得额为2000万元。其在A、B两国均设有分支机构。A国分支机构当年应税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A国规定的税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A国规定的税率为20%;B国分支机构当年应税所得额为400万元,其中生产经营所得为250万元,B国规定的税率为30%,租金所得为 150万元出国规定的税率为10%;计算该公司当年境内外所得汇算清缴的所得税税额。

 

答案: (1)该公司全年应纳企业所得税=(2000+600+400)×33%=990(万元);

(2)在A国应纳所得税=500×40%+100×20%=200+20=220(万元);

(3)在B国应纳所得税=250×30%+150×10%=75+15=90(万元);

(4)A国的扣除限额=990×(600/3000)=198(万元);

(5)B国的扣除限额=990×(400/3000)=132(万元);

(6)汇算清缴所得税税额=990-198-90=702 (万元)。

 

42. 内地某企业甲(适用33%税率)在全国设立有多家联营企业。2001年本公司经纳税调整后所得额为-10万元,从各联营企业分回利润的情况如下:(1)成立于2000年的北京某信息企业A,分回利润20万元;(2)设立在河南建材城的某建材公司B分回利润30万元;(3)设立在四川某贸易公司C(其2001年应纳税所得额为9万元),分回利润3万元;(4)设立在深圳某生产性中外合资企业D分回利润34万元。计算该企业当年分回利润应补企业所得税税额。

 

答案:(1)A企业处于免税期;B企业税率与投资企业一致;C企业适用两档优惠税率;

(2)D企业分回利润还原为税前利润后先弥补亏损-10万元,余额按税率差补税;34÷(1-15%)-10=30万元;

(3)应补税额=30×(33%-15%)=5.4万元;

(4)甲公司2001年应纳企业所得税5.4万元。

 

43. 某乡镇企业2002年主要生产粮食白酒,2002年年度生产经营情况为:(1)取得产品销售收入860万元(已扣除了给购货方的回扣20万元);(2)应扣除产品销售成本540万元;(3)发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);(4)应缴增值税30万元、其他销售税费70万元;(5)营业外支出14万元(其中纳税人通过希望工程向某灾区捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元);(6)实发工资总额128万元,以按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人,已知该企业人均月计税标准为800元。计算该企业2002年应缴企业所得税。

 

答案: (1)会计利润总额=860-540-80-120-40-70-14=-4万元;

(2)计税工资标准=125×800×12÷10000=120万元;

(3)工资费用超支额=128-120=8万元;

(4)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费超支额=(128-120)×17.5%=1.4万元;

(5)调整所得额=-4+20+10+8+1.4+10+4=49.4万元;

(6)准许扣除的公益、救济性标准=49.4×3%=1.482万元;

(7)应纳税所得额=49.4-1.482=47.918万元;

(8)2002年应纳企业所得税=47.918×33%×(1-10%)=14.23万元。

 

47. 某商业企业一般纳税人,2002年1月份销售彩电20台,开具普通发票40000元,当月取得专用发票注明税额3000元,收到生产企业返还利润10000元,计算该纳税人当月应纳增值税。

 

答案: 商业企业从生产企业取得的返利收入视为不含税,冲减进项税额时直接乘税率。

应纳税额=销项税额=40000÷1.17×17%-(3000-10000×17%)=4511.96

 

48. 某外贸公司,2002年5月进口卷烟一批,到岸价格80000元,缴纳关税160000元 ,缴纳消费税221583元,计算该货物进口环节应缴增值税。

 

答案:组成计税价格=80000+16000+221583=461583元

 

49. 某外贸公司进口一批小汽车,到岸价格2000万元,关税税额2000万元,小汽车消费税税率为5%,计算该公司应纳增值税。

 

答案: 组成计税价格=(2000+2000)÷(1-5%)=4210.53万元

应纳税额=4210.53×17%=715.79万元

 

50. 某一般纳税人将委托外单位加工的钢梁用于厂房建设,成本40000元,成本利润率为10%,计算销项税额。

 

答案: 组成计税价格=成本+利润=40000+40000×10%=44000元;

销项税额=44000×17%=7480元

 

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